Casa e decoração

8ª Bienal Internacional de Arquitetura elege os melhores trabalhos; conheça os premiados

Da Redação

A 8ª Bienal Internacional de Arquitetura, que terminou no último domingo (6), elegeu os melhores trabalhos da exposição. A comissão julgadora, formada por 12 arquitetos de diversas localidades do Brasil e exterior, teve como critérios os quatro componentes do tema central dessa Bienal: espacialidade, conectividade, originalidade e sustentabilidade.

  • Divulgação

    Menção honrosa na categoria Obras Concluídas, a Casa em Joanópolis (SP), tem como autores Cristiane Muniz, Fábio Valentim, Fernanda Barbara e Fernando Viégas

A exposição foi realizada no pavilhão Ciccillo Matarazzo, no Parque do Ibirapuera, em São Paulo. Os trabalhos premiados foram divididos nas categorias Obras Concluídas e Projetos. Veja abaixo os vencedores:

Categoria Obras Concluídas


1º Prêmio

Título do trabalho: Harmonia 57
Autora: Anna Carolina Vanni Bertoni
Colaboradores: Greg Bousquet, Carolina Bueno, Olivier Rafaëlli, Guillaume Sibaud e Tiago Guimarães
Localização: São Paulo (SP)

2º Prêmio

Título do trabalho: Casa Grelha
Autores: Fernando Forte, Lourenço Gimenes e Rodrigo Marcondes Ferraz
Colaboradores: Adriana Junqueira, Ana Paula Barbosa, André Malheiros, Débora Zeppellini, Eva Suárez, Ivo Magaldi, Luciana Muller, Luiz Florence, Marília Caetano, Nilton Rossi, Paloma Delgado, Renata Davi e Renata Buschinelli Goes
Localização: Serra da Mantiqueira (SP)

3º Prêmio

Título do trabalho: Centro Cultural de Araras
Autores: André Dias Dantas, Bruno Bonesso Vitorino, Renato Dalla Marta, André Maia Luque e Fernando Botton
Colaboradores: Aline Pek, Ana Maria Montag, Maíra Baltrusch, Bruno Conde e Tiago Macedo Melo
Localização: Araras (SP)

Menção Honrosa

Título do trabalho: BTEK - Centro de Interpretación de La Tecnología
Autor: Gonzalo Carro López
Colaboradores: Javier Pérez Uribarri e Carlos Godinho Guimarães
Localização: Parque Tecnológico de Bizkaia, Espanha

Menção Honrosa

Título do trabalho: Casa em Joanópolis
Autores: Cristiane Muniz, Fábio Valentim, Fernanda Barbara e Fernando Viégas
Colaboradores: Ana Paula de Castro, Jimmy Efrén Liendo Terán, José Carlos Silveira Júnior, Maria Cristina Motta, Miguel Muralha e Sílio Almeida
Localização: Joanópolis (SP)

Menção Honrosa

Título do trabalho: Centro de Cultura Max Feffer – Instituto Jatobás
Autora: Leiko Hama Motomura
Colaboradores: Carolina Maihara, Danielle Muhle, Marcelo Nunes e Thaís Cunha
Estagiários: Luciana Takaesu e Mauricio Alito
Localização: Pardinho (SP)

  • Divulgação

    Menção Honrosa na categoria Obras Concluídas, a Casa Osler, de Marcio Kogan

Menção Honrosa
Título do trabalho: Casa Osler
Autor: Marcio Kogan
Co-Autora: Suzana Glogowski
Co-Autora de interiores: Diana Radomysler
Colaboradores: Beatriz Meyer, Carolina Castroviejo, Eduardo Glycerio, Gabriel Kogan, Lair Reis, Maria Cristina Motta, Mariana Simas, Oswaldo Pessano, Renata Furlanetto e Samanta Cafardo.
Localização: Brasília (DF)

Menção Honrosa

Título do trabalho: Edifício de Participantes e Urbanização Expo Zaragoza
Autores: Cesar Azcárate Gómez e Raimundo Bambó Naya
Colaboradores: Julio Alonso, José Maria Moreno, Esther Gómez, Roberto Villar, Miguel Fontgivell e Maria Teresa Moreno
Localização: Meandro de Ranillas, Zaragoza, Espanha

Menção Honrosa

Título do trabalho: Casa Box
Autores: Alan Chu e Cristiano Kato
Localização: Ilhabela (SP)

Menção Honrosa

Título do trabalho: Edifício Beta PUC-Rio
Autores: Marcos Favero, Andres Passaro e Diego Portas
Colaboradores: Luciano Alvares, Nathalia Mussi, Gustavo Aguilar, Catarina Flaksman
Denise Kuperman, Gabriel Maia e Raquel Cruz
Localização: Rio de Janeiro (RJ)

  • Divulgação

    Menção honrosa na categoria Projeto, a Chácara Silvestre - Centro de Cultura e Educação Ambiental, em São Bernardo do Campo (SP), tem como autores Ararê Sennes e Caio Marin

Categoria Projeto

1º Prêmio

Título do trabalho: Fabricando Sustentabilidade
Autor: Leonardo Alvarez
Escritório: PERKINS+WILL
Localização: Pequim, China

2º Prêmio

Título do trabalho: Ecos na Paisagem
Autor: Augusto Anéas
Localização: Centro Expandido da cidade de São Paulo (SP)

3º Prêmio

Título do trabalho: Edifício Sede Multinacional
Autores: Thiago Bernardes e Paulo Jacobsen – Bernardes Jacobsen Arquitetura
Colaboradores: Bernardo Jacobsen, Daniel Vanucchi, Edgar Murata, Frederico Escobar, Marcela Siniauskas, Rafael Zampini, Gabriel Bocchile, Daniel Macedo, Erick Rodrigues, Jinny Yim e Fernanda Maeda
Localização: Praia de Botafogo, Rio de Janeiro (RJ)

Menção Honrosa

Título do trabalho: Chácara Silvestre - Centro de Cultura e Educação Ambiental
Autores: Ararê Sennes e Caio Marin
Colaboradores: Valéria Caruso, Vera Hirata e Camila Bellatini
Localização: São Bernardo do Campo (SP)

Menção Honrosa

Título do trabalho: Edifício Zarvos Natingui
Autores: Fernando Forte, Lourenço Gimenes e Rodrigo Marcondes Ferraz
Colaboradores: Juliana Nohara, Marina Almeida, Mônica Harumi e Renata Davi
Localização: São Paulo (SP)

  • Divulgação

    Menção honrosa na categoria Projeto da oitava Bienal Internacional de Arquitetura, o Parque Memorial Madeira Mamoré, em Porto Velho (RO), é de Rosa Grena Kliass

Menção Honrosa
Título do trabalho: Parque Memorial Madeira Mamoré
Autora: Rosa Grena Kliass
Co-Autores: Maria Cecília Barbieri Gorski e Michel Todel Gorski
Colaboradores: Beatriz Demattio Johansen, Cássia Regina Dias, Demétrius Borges dos S. G. de Araújo, Luciana Cristina Mantovani, Deise Corrêa e Maria Maddalena Ré
Localização: Porto Velho (RO)

Menção Honrosa
Título do trabalho: UNICAMP 2030 – Sistema de Adensamento Sustentável
Equipe: Arquitetos Leandro Silva Medrano, Gabriela Celani e Júlia Spinelli. Estudantes: André Gomes Soares, Gabriela Ortega, Giusepe Filocomo, Henrique Rizzi, Isabela Sancho, Luciane Tomiyasu, Natália Amgarten Simão e Tainá Ceccato
Localização: Universidade Estadual de Campinas (SP)

Menção Honrosa
Título do trabalho: Universidade Agostinho Neto
Autor: Ralph Johnson - Perkins + Will
Colaboradores - Dar al Handesah, Battle & McCarthy
Localização: Luanda, Angola

Menção Honrosa
Título do Trabalho: Novo Estádio de Balaídos
Autor: Jesús Llamazares Castro
Colaboradores: César Jiménez Valcárcel, Cesar Azcárate Gómez, Luis González Gómez, Alejandro Bernabéu Larena, Arturo Cabo Ordoñez, Juan Mª Ruiz Caabeiro, Joao Rafael Abreu Fortes, José Carlos Iglesias Fernández, Júlia Metrass Mendes, Gonzalo Tello Elordi, Pablo Elorz Gaztelu, Miguel Pastor Llamas, Eugenio Domínguez Fernández, José Antonio Yubero Mateo, Mario Torices Fernández, David Cano, Andrés Mackenna Rueda, Marcela Acuña Martínez, Oscar Lorenzo Veigas, Borja Aróstegui Chapa e Juan Zarza Goyenechea
Localização: Vigo, Espanha

Menção Honrosa

Título do trabalho: Universidade Princesa Nora bint Abdulrahman - Universidade para Mulheres
Autores: Gene Kluesner, Pat Bosch e Marlene Liriano
Colaboradores: George Valcarcel, Gustavo Alfonso, Sarah Baquero, Jose Bernal, Alejandro Branger, Yenny Calabrese, David Chamberlain, Mayra Cohen-Mora, Rob Dennis, Yainie Diaz, Lilia Gonzalez, John Hoffman, Yoka Ikourou, Yong Lee, Lincoln Linder, Alana Lopez, Damian Ponton, Camila Querasian, Terrence Ruffin, Angel Suarez, Sandra Suarez e Zaima Suarez
Localização: Riad, Arábia Saudita

Menção Honrosa

Título do trabalho: Parque Cidade-Porto: Qualificação Urbana da Baía de Vitória
Autores: Marcello Lindgren e Walmur Florêncio de Moura
Colaboradores: João César de Melo, Fábio Fundão Pacheco da Costa, Braz Casagrande
Bernardo Cassaro Grasseli, Natasha Carolina Moroski e Renato Gabriel Gomes Primos
Consultor: Marco Antônio Cypreste Romanelli
Localização: Vitória (ES)

Menção Honrosa

Título do Trabalho: StepHouse
Autores: Othon José de Castro Silva, Maria da Gloria de Sousa Brandão, Leonardo Marcantonio Lopes, Lígia Tammela de Faria e Sousa e Daniel da Silva Gonçalves de Melo Gomes
Colaboradores: Elaine Garrido Vazquez, Isabelle de Loys e Sylvia Meimaridou Rola

A comissão julgadora foi formada pelos arquitetos:
Barbara Irene Wasinski Prado (Maranhão); Carlos Lucas Mali (Mato Grosso do Sul); Fernando Márcio de Oliveira (Sergipe); José Afonso Botura Portocarrero (Mato Grosso); Luiz Leite de Oliveira (Rondônia); Maurício Ivan Ganduglia (Angola); Nilberto Gomes de Sousa (Piauí); Roberto Montezuma (Pernambuco); Stephen S.Y.Lau (Hong Kong); Sylvio Emrich de Podestá (Minas Gerais); Tarcísio Bahia de Andrade (Espírito Santo) e Thomas Tsang (Hong Kong).

 

 

Topo