Casa e decoração

Conjuntos habitacionais sustentáveis serão desenvolvidos pela CDHU em SP

Divulgação
Projeto vencedor do 1º lugar na categoria Edifícios de 4 pavimentos no concurso Moradia para Todos, promovido pela CDHU em parceria com o IAB-SP imagem: Divulgação

Da Redação

Viabilidade econômica, sustentabilidade ambiental, urbanidade e soluções de acessibilidade baseadas nos conceitos do Desenho Universal. Esses foram os itens analisados no concurso nacional “Habitação para Todos”, promovido pela Companhia de Desenvolvimento Habitacional e Urbano (CDHU) do Estado de São Paulo, em parceria com o Instituto de Arquitetos do Brasil (IAB-SP).

Os projetos foram divididos em seis categorias: casas térreas, casas escalonadas, sobrados, edifícios de três pavimentos, edifícios de quatro e cinco pavimentos e, por fim, edifícios de seis e sete pavimentos. O primeiro colocado de cada categoria recebeu um prêmio de R$ 50 mil, enquanto o segundo lugar levou R$ 25 mil. A entrega aconteceu no último dia 20, na Universidade Mackenzie, em São Paulo.

Durante a cerimônia, o secretário de Estado da Habitação e presidente da CDHU, Lair Krähenbühl, anunciou que os trabalhos vencedores serão prontamente contratados pela Companhia para a construção de conjuntos nas cidades de São Paulo, Botucatu, Piracaia, Laranjal Paulista e Itapecerica da Serra (dois empreendimentos). "Começaremos a trabalhar com os projetos em novembro. Além desses municípios já temos outros 14 prefeitos interessados em contar com esses projetos", afirmou.

Veja abaixo a lista dos premiados:

Grupo 1 – Casas térreas
1º Lugar
Autores: Gustavo dos Santos Corrêa Tenca, Giuliano Augusto Pelaio, Inácio Cardona e Érica Cristina Rodrigues Souza
Equipe: Saulo Feliciano
Campinas (SP)

2º Lugar
Autor: Adriana Blay Levisky
Coordenadores: José Eduardo Borba, Cristiano Aprigliano e Renata Gomes
Consultores: Cesar Pereira Lopes, Paulo Vinícius Jubilut
Equipe: Lilian Braga, Raquel Abdian, Tatiana Antonelli, Vivian Hori, Reinaldo Ramos Queiroz, Caio Belleza, Daniel Maekawa, Ligia Gonçalves e Amanda Cassone
São Paulo (SP)

Grupo 2 – Casas escalonadas
1º Lugar
Autores: Augusto Aneas, Fernão Morato e Guilherme Gambier Ortenblad
Consultores: Mauro Zaidan e Werner Sobek
São Paulo (SP)

2º Lugar
Autores: Maria Stella Boechat Cordeiro, Peter Malaga e Martin Lukac
Rio de Janeiro (RJ)

Grupo 3 – Sobrados
1º Lugar
Autor: Carlos Cesar Arcos Ettin
Coordenadores: José Maria de Lapuerta Montoya e Paloma Campo Ruano
Equipe: Fernando Botton, Alberto Garcia Jiménez, Beatriz Martines González, Guilhermo Sicre, Jorge Romera Herrero, Luis Moranta Sastre, Magdalena Sakowicz, Marta Renom Carbone, Elena Tejeiro Medina e Rodrigo Rieiro Diaz Jeremy Rey
Curitiba (PR)

2º Lugar
Autores: Carolina Neuding Afif Domingos, Kelly Lorenzetti Tiroli, Leonardo Nakaoka Makandakari e Vanessa Cassettare
Coordenador: Leonardo Nakaoka Makandakari
Consultores: Accacio Gomes de Mello Jr e Fernando Ruzene
Equipe: Joan Font e Nádia Manssur
São Paulo (SP)

Grupo 4 – Edifícios de 3 pavimentos
1º Lugar
Autores: Monica Drucker e Ruben Otero
Consultor: Pedro Teleki
Equipe: Ignacio Errandonea, Victor Minghini, Roni Ebina, Federico López Ortega, Rebeca Swann e Stefanni Paulla
São Paulo (SP)

2º Lugar
Autores: Pascoal Mario Costa Guglielmi, Pedro Ribeiro Guglielmi e Eugenio Amodio Conte
Consultores: Marcia Mikai Junqueira Oliveira, Luciana Schwandner Ferreira, Caio Frascino Cassaro, Lucelino C. Laranjeira e Eduardo Ronchetti Castro
Equipe: Leticia Ribeiro Guglielmi e Gabriel César e Santos
São Paulo (SP)

Grupo 5 – Edifícios de 4 pavimentos
1º Lugar
Autores: Gregory Bousquet, Carolina Bueno, Olivier Raffaëlli e Guillaume Sibaud
Equipe: Aline D'Avola, Pauline Beaumont, Thiago Bicas, Carolina La Terza, Paula Saad e Bruno Simões
Consultores: Inovatech Engenharia (sustentabilidade), Premodisa (construção pré-fabricada e concreto pré-fabricado), Décio Fleury (orçamentista), Cebrace Cristal Plano et Isover (vidro)
São Paulo (SP)

2º Lugar
Autora: Letícia Pezzin Fiebig
Equipe: Sabrina da Rosa Machry e Sebastián Joaquín Rial Rigo
Erechim (RS)

Grupo 6 – Edifícios de 6 e 7 pavimentos
1º Lugar
Autores: Lucas Fehr, Mario Figueroa e Daniel Bonilha
Consultores: Nicolás Parra, Ricardo Dias e Mauro Zaidan
Equipe: Mario do Val, María Paula González, Felipe Gomez, Guilherme Barahona, Mauricio Mendez, Jorge Paparoni, Juan Felipe Herrera, Sebastian Chica, Kirsti Oygarden, Santiago Ramos e Luciana Brasil
São Paulo (SP)

2º Lugar
Autores: Alter Smith, Sylvain Gasté, Romain Rousseau e Franck Biron
Consultores: Saint-Gobain França e Triptyque Architecture
Sao Paulo (SP)

Topo