Desfiles

Semana de Milão divulga programação de desfiles para o Verão 2010

Da Redação

A semana de moda de Milão reunirá entre 23 e 30 de setembro os desfiles para o Verão 2010 de suas tradicionais marcas, desejadas e copiadas em todo o mundo.

  • Reuters

    Desfile da Prada para o Inverno 2009/10 durante a semana de moda de Milão


Entre os destaques do evento estão Prada, Gucci, Versace, D&G, Fendi e Dolce&Gabbana. Nesta edição, haverá apresentações especiais de jovens estilistas da Rússia, Colômbia, Índia e Paquistão.

Veja abaixo a programação completa de desfiles:

Dia 23 de setembro, quarta-feira
10h30 Elena Miro
11h15 Clips
12h Fisico
12h45 Orario Assegnato
13h30 Incubatore della Moda (A-Lab Milano, Cristiano Burandi, Cristina Miraldi, Mauro Gasperi e Paolo Errico)
14h15 Luciano Soprani
15h Pin Up Stars
15h45 Miss Bikini Luxe
16h30 Parah Noir
18h Carla Carini
20h Alviero Martini

Dia 24 de setembro, quinta-feira
9h15 New Upcoming Designer N-U-DE (Chicca Lualdi Beequeen e Gilda Giambra)
10h Enrico Coveri
10h45 Kristina Ti
11h30 Blugirl
13h Just Cavalli
14h Giorgio Armani
16h Krizia
17h Moschino Cheap and Chic
18h Daniela Gregis
18h Prada
21h Roberto Musso

Dia 25 de setembro, sexta-feira
9h15 Byblos
10h Blumarine
11h C'N'C Costume National
12h Ermanno Scervino
13h D&G
14h Gianfranco Ferré
15h Debora Sinibaldi
16h Alberta Ferretti
17h Versace
19h Jil Sander
21h Gabriele Colangelo

Dia 26 de setembro, sábado
9h Bottega Veneta
10h Paola Frani
10h45 Sportmax
11h30 Maurizio Pecoraro
12h30 Emporio Armani
14h15 Iceberg
15h15 Moschino
16h15 Gucci
18h Brioni
19h Emilio Pucci
20h Francesco Scognamiglio

Dia 27 de setembro, domingo
9h Marni
10h30 Angelo Marani
11h15 Mariella Burani
12h Antonio Marras
13h Roberto Cavalli
14h Etro
15h Missoni
16h Salvatore Ferragamo
17h Aquilano.Rimondi
18h Gaetano Navarra
19h Ter et Bantine

Dia 28 de setembro, segunda-feira
9h30 DSquared2
10h15 Max Mara
11h Les Copains
11h45 Valentin Yudashkin
12h30 Laura Biagiotti
13h30 Dolce & Gabbana
14h30 John Richmond
15h30 Fendi
16h30 Albino
17h30 Marco de Vincenzo
18h30 Versus

Dia 29 de setembro, terça-feira
10h Agatha Ruiz de la Prada
11h Anteprima
12h Mila Schon
13h Massimo Rebecchi
14h Federico Sangalli
15h Zuhaur Murad

Dia 30 de setembro, quarta-feira
10h Pakistani New Upcoming Designers N-U-DE (Maheen Khan, Nilofer, Rizwan Beyg, Deepak Parvani)
10h45 Indian New Upcoming Designers N-U-DE (Tarun Tahiliani, Atsu, Azarra)
11h30 Russian New Upcoming Designer N-U-DE (Masha Kravtsova, Lena Karnaukhova, Anna Direchina e Anastasia Z.)
12h15 Identidad Colombia (Isabel Henao, Lela Daccarett e Beatriz Camacho)

Topo