Moda

Semana de Paris começa nesta terça; McQueen cancela desfile

Da Redação

A semana de moda de Paris, evento mais importante do calendário fashion mundial, apresentará a partir desta terça-feira (2), as coleções para o Inverno 2010/11 das principais grifes, clássicas e conceituais.

  • Juliana Lopes/UOL

    Os modelos Lara Stone, Baptiste Giabiconi e Freja Beha Erichsen durante o desfile para o Verão 2010 da Chanel, em Paris

A apresentação da coleção de Alexander McQueen, uma das mais aguardadas da temporada após a morte do estilista no dia 11 de fevereiro, foi cancelada. Em vez da passarela, a grife mostrará as últimas criações do estilista em uma espécie de preview restrito a poucos convidados.

 

Da programação de desfiles, os destaques ficam para as tradicionalíssimas Chanel, Comme Des Garçons, Givenchy, Hermes, Louis Vuitton, Yves Saint Laurent e Christian Dior, além dos talentos mais jovens, como Gareth Pugh, Stella McCartney e Hussein Chalayan.

 

Veja abaixo a relação completa de desfiles.

 


Dia 2 de março, terça-feira
18h Anthony Vaccarello
19h Nicolas Andreas Taralis
20h Quentin Veron
21h Fatima Lopes

 

Dia 3 de março, quarta-feira
10h Dévastée
10h30 Luis Buchinho
11h Moon Young Hee
12h Tim Van Steenbergen
13h Anne-Valérie Hash
14h Limi Feu
15h Dries Van Noten
16h Felipe Oliveira Baptista
17h Rochas
18h Gareth Pugh
18h30 Giles
19h Peachoo + Krejberg
20h Rue du Mail
21h Damir Doma

 

Dia 4 de março, quinta-feira
10h Balenciaga
11h Lie Sang Bong
12h harryhalim (estreia na semana)
12h Hiroko Koshino
13h Manish Arora
14h Sharon Wauchob
15h Balmain
16h Barbara Bui
17h Rick Owens
18h Antoine Antoniadis (estreia na semana)
18h Lutz
19h9 A.F. Vandevorst
20h Nina Ricci
21h Bless

 

Dia 5 de março, sexta-feira
10h R.M. by Roland Mouret
11h Issey Miyake
12h Gaspard Yurkievich
13h Bernhard Willhelm
14h30 Dior
15h30 Isabel Marant
16h30 Vivienne Westwood
17h30 Lanvin
18h30 Maison Martin Margiela
19h Rundholz
19h30 Véronique Leroy
20h Pedro Lourenco
20h30 Yohji Yamamoto

 

Dia 6 de março, sábado
9h30 Junya Watanabe
10h30 Haider Ackermann
11h30 Tsumori Chisato
12h Erotokritos
12h30 Chapurin
13h30 Viktor & Rolf
14h30 Cacharel
15h30 Sophia Kokosalaki
16h30 Ann Demeulemeester
17h30 Comme des Garçons
19h Jean-Paul Gaultier
20h Loewe

 

Dia 7 de março, domingo
10h Karl Lagerfeld
11h Andrew GN
12h Akris
13h Céline
14h Costume National
15h Hussein Chalayan
16h Oliver Swan
16h Sonia Rykiel
17h John Galliano
18h Martin Grant
19h30 Maison Delvaux
20h30 Givenchy

 

Dia 8 de março, segunda-feira
10h Stella McCartney
11h Emanuel Ungaro
12h Léonard
13h Guy Laroche
14h Giambattista Valli
15h Zucca
16h Kenzo
17h Commuun
18h Vanessa Bruno
20h Yves Saint Laurent

 

Dia 9 de março, terça-feira
9h30 Marie Bishara
10h30 Chanel
11h30 Thierry Mugler
12h30 Jean-Charles de Castelbajac
13h30 Ingrid Vlasov
14h30 Chloé
15h30 Junko Shimada
17h Valentino
18h Marithé + François Girbaud
19h Shiatzy Chen

 

Dia 10 de março, quarta-feira
9h30 Talbot Runhof
10h30 Elie Saab
11h30 Wunderkind
12h30 Valentin Yudashkin
13h Jasmin Santanen
14h30 Louis Vuitton
15h30 Paul & Joe
16h30 Hermès
17h30 Cerruti
19h Miu Miu
20h30 Andrea Crews

Topo