Moda

Casa de Criadores mostra desfiles de Inverno 2013 dos novos talentos da moda brasileira

Marcelo Soubhia/ Agência Fotosite
Modelos desfilam criações de novos estilistas pelas ruas de São Paulo (SP) na terceira edição do Fashion Mob, em 2011 imagem: Marcelo Soubhia/ Agência Fotosite

Do UOL, em São Paulo

A Casa de Criadores, “semana” de moda voltada para os jovens estilistas, apresenta nos dias 10, 11 e 12 de dezembro as coleções de Inverno 2013 no Grand Metrópole (antigo Cine Metrópole), em São Paulo.

Entre os destaques da edição está a volta da estilista Yoon Hee Lee para o line up e a estreia da marca AP401 Lucas Barros.

No último dia de desfiles, acontece o Ponto Zero,  concurso que revela novos estilistas de oito faculdades de moda do Rio e São Paulo. Entre os finalistas estão Fernanda Quilici (Anhembi Morumbi), Denise Emy e Fernanda Sousa (USP), Daniela Passatuto e Camila Freire (Senac), Hanna Lucatelli (IED),  Natália Serafim e Emanoel Silva (Belas Artes), Leonardo da Silva, Juliana de Carvalho e Ianara Sousa (Estácio de Sá) , Thaissa Becho (Senai-Cetiqt) e Grazi Cavalcanti e Julia Guglielmetti, da marca Gralias (Santa Marcelina).

Dentro da programação da Casa de Criadores, também está o Fashion Mob, que acontece no domingo, dia 9 de dezembro. Estilistas, artistas e profissionais de beleza podem se inscrever e participar da passeata de moda, que sairá da Praça do Patriarca, às 14h30, percorrendo dois quilômetros pelas ruas do centro de São Paulo.

  • Divulgação

    Croquis dos participantes do Ponto Zero na Casa de Criadores. 1- Daniela Passatutto e Camila Freire (Senac SP); 2- Fernanda Quicili (Anhembi); 3- Leonardo da Silva (Estácio de Sá); 4- Emanoel Silva e Natalia Serafim (Belas Artes); 5 - Gralias por Julia Guglielmetti e Grazi Cavalcanti (Santa Marcelina); 6- Hanna Lacatelli (IED); 7- Denise Emy e Fernanda Souza (USP); 8- Thaissa Brecho (Senai-Cetiqt)

Veja a programação completa dos desfiles:

Dia 9 de dezembro, domingo

Fashion Mob - concentração na praça do Patriarca

Dia 10 de dezembro, segunda-feira

Projeto Lab
Teodoro e Anita
Virgílio Couture
Felipe Fanaia
 
Casa de Criadores
AP401 Lucas Barros
Gabriela Sakate
Top Hat
Rober Dognani
Weider Silveiro
 
 
Dia 11 de dezembro, terça-feira:
 
Projeto Lab
Bruna Abreu
Gilber Lopaka
Yoon Hee Lee
 
Casa de Criadores
Arnaldo Ventura
Jacinto
Juss
Fernando Cozendey
Alê Brito
 
 
Dia 12 de dezembro, quarta-feira:
 
Ponto Zero:
Anhembi-Morumbi – Fernanda Quilici
Belas Artes – Emanoel Silva e Natália Serafim
Estácio de Sá – Leonardo da Silva
IED – Hanna Lucatelli
Santa Marcelina – Gralias por Julia Guglielmetti e Grazi Cavalcanti
Senac – Camila Freire e Daniela Passatuto
Senai-Cetiqt – Thaissa Becho
USP - Denise Emy e Fernanda Sousa
 
Casa de Criadores:
Karin Feller
Mark Greiner
Danilo Costa
Jadson Raniere
Walério Araújo
 

 

 

Topo