Moda

São Paulo Fashion Week anuncia 39 desfiles para a temporada Verão 2017

Alexandre Schneider/UOL
Grife Salinas mostra sua coleção de biquínis na SPFW Verão 2016 imagem: Alexandre Schneider/UOL

A 41ª edição da São Paulo Fashion Week, que acontece de 25 a 29 de abril de 2016, terá 39 marcas mostrando suas novas coleções para a temporada Verão 2017. A maior parte dos desfiles acontecerá no Pavilhão da Fundação Bienal. Integrando o calendário, o estilista Fause Haten fará uma apresentação especial no domingo, dia 24, às 19h30, como uma das atividades do projeto Fora da Moda, nos jardins do Museu do Ipiranga, junto ao SESC Ipiranga.

Com o tema "Mãos que valem ouro", a SPFW celebrará a capacidade humana de se repensar, de colocar a mão na massa, se reinventar e recomeçar.

Estão previstas as estreias de A.Brand, À La Garçonne, Amir Slama, Cotton Project, Murilo Lomas e Vix. Nesta edição também haverá a participação da marca capixaba Amabilis, que foi selecionada no projeto Top Five, realizado pelo IN-MOD em parceria com o SEBRAE. A Riachuelo desfilará a coleção de Karl Lagerfeld no evento, porém a presença do estilista não foi confirmada.

Veja o calendário completo:

Domingo (24/04)
Fause Haten - 19h30

Segunda-feira (25/04)
Lilly Sarti - 17h00
Uma Raquel Davidowicz - 18h00
Amabilis (selecionada no Projeto Top 5) - 19h00
Apartamento 03 - 20h00
Ronaldo Fraga - 21h00

Terça-feira (26/04)
Paula Raia - 10h00
Osklen - 11h30
Vix - 12h30
Lolitta - 15h00
Adriana Degreas - 16h00
A. Brand - 17h00
Patricia Viera - 18h00
Juliana Jabour - 19h00
PatBo - 20h00
Karl Lagerfeld for Riachuelo - 21h00

Quarta-feira (27/04)
Vitorino Campos - 10h00
Reinaldo Lourenço - 12h00
Isabela Capeto - 15h00
Iódice - 16h00
Lenny Niemeyer - 17h00
A La Garçonne - 18h00
Samuel Cirnansck - 19h00
Triya - 20h00
Ellus 2nd Floor - 21h00

Quinta-feira (28/04)
Gloria Coelho - 12h00
Água de Coco por Liana Thomaz - 15h30
João Pimenta - 17h00
Salinas - 18h00
Murilo Lomas - 19h00
Amir Slama - 20h00
Helo Rocha - 21h00

Sexta-feira (29/04)
Lino Villaventura - 11h00
Esther Bauman - Acquastudio - 12h00
Wagner Kallieno - 15h00
GIG Couture - 16h30
Ratier - 17h30
Cotton Project - 18h30
Ellus - 20h00
 

Topo