Moda

Importante agência de modelos realiza concurso nacional; inscrições abertas

Divulgação
O concurso The Look of The Year procurará sua nova top em diferentes Estados brasileiros Imagem: Divulgação

Do UOL, em São Paulo

11/11/2013 17h07

Uma das principais agências de modelos do Brasil, a Joy lança na próxima semana o concurso The Look of The Year em busca de novos talentos pelo país.

O concurso realizará 13 etapas regionais, entre 18 e 30 de novembro, e uma grande final, em São Paulo, com festa no dia 5 de dezembro.

A vencedora receberá R$ 100 mil em trabalhos com a agência, material promocional e viagem para o exterior.

As candidatas precisam ter entre 14 e 26 anos e pelo menos 1,72m de altura.

Para participar, as interessadas devem mandar um e-mail de inscrição com seus dados para o contato responsável pela regional mais próxima de sua cidade. Na mensagem, precisam constar as medidas da candidata (altura e quadril, principalmente), idade e fotos caseiras (sem produção) de rosto e de corpo inteiro.

Apesar de a final nacional ser exclusivamente feminina, as regionais podem selecionar também modelos masculinos. Para participar, os rapazes devem ter entre 16 e 28 anos e ao menos 1,80m. O procedimento para inscrição é o mesmo.

A Joy é a agência responsável pela carreira de nomes como Carol Francischini, Fabiana Semprebom, Flavia Lucini, Lais Ribeiro e Vivi Orth.

Veja abaixo onde e quando serão realizadas as etapas regionais:

18/11 – Cuiabá (MT)
Murilo Lorensoni (mlorensoni@hotmail.com)

19/11 – Belém (PA)
Kabeto (kabeto10@hotmail.com)

20/11 – Teresina (PI)
Romeu Melo (modelagence1@gmail.com)

21/11 – Salvador (BA)
Acácio (contato@modelclub.com.br)

22/11 – São Paulo (SP)
Jocler Turmina (jocler.turmina@joymgmt.com)

23/11 – Recife (PE)
Tereza Franco – terezafranco1@hotmail.com

24/11 – Maceió (AL)
Ari Barroso (scouterdigital@hotmail.com)

25/11 – Fortaleza (CE)
Kabeto (kabeto10@hotmail.com)

26/11 – Belo Horizonte (MG)
Lucas Bonfim (lucas.bonfim@joymgmt.com)

27/11 – Curitiba (PR)
Aghata Almeida (aghata.almeida@joymgmt.com)

28/11 – Florianópolis (SC)
Jan Andradi (jan.andradi@joymgmt.com)

29/11 – Porto Alegre (RS)
Victor Kayser (victor.kayser@joymgmt.com)

30/11 –João Pessoa (PB)
Ricardo Gomes (ricardogomesvogue@hotmail.com)

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.title}}

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
UOL Mulher - Moda
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
Reuters
RedeTV! Entretenimento
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
BBC
do UOL
do UOL
Bloomberg
do UOL
UOL Mulher - Moda
RedeTV! Entretenimento
RedeTV! Entretenimento
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
UOL Notícias
Topo